居民楼顶安装电信基站要求 居民楼房顶可以安装电信发射塔吗?

居民楼顶安装电信基站要求 居民楼房顶可以安装电信发射塔吗?

居民楼房顶可以安装电信发射塔吗?

1、居民楼的楼顶属于该栋楼业主共有,在居民楼楼顶安装电信发射塔,须经该栋楼全体业主同意。 2、电信发射塔的无线信号发射功率小,一般不超过20W,且波长在几十公分的水平,很容易穿透人体,这种电磁场既不会对人体细胞造成冲击,也不会引起振荡,对人体是无害的,相比较来说,人大喊一声发出的声波能量比电信发射塔的电磁波强的多。

如何申请在自家楼顶安装信号塔?

这要取决于电信运营商网优的调查,如果你家附近信号弱,那电信运营商在你家楼顶能架设备那是求之不得。

一般来讲,如果电信运营商租楼顶架基站,要租房子,这对房东是一大利润来源;另外,要谈电费,这个费用也不小,中间也能拔点毛。

当然,无线设备有电磁辐射,给基站近距离处居民也有一定的伤害。

国家规定电信塔要离居民房多少米才安全?

按照国家规定通讯基站离居民居住地至少100米,有辐射,但都在国家安全标准内,不会对人体有不良什么影响的。通讯设施的发射塔都是经过当地环保局批准建的,功率很小,在200mW以下,对人基本没有危害。 中国联通、中国移动、中国电信等信号发射铁塔。信号发射铁塔高度一般在45米以上,而一般住宅楼高度为7层,约21米左右,铁塔天线高度远高于现有住宅,不会对人的身体造成伤害。

电信基站安装要求1?

1、距离上没有具体的规定,因为基站有好多种,没办法具体规定,主要根据现场情况定,一般选定基站需要经过当地的产权负责部门的同意,一般产权负责部门需要征求周边居民的意见的。

2、基站对人肯定会有影响,电磁与辐射,一般在建站的时候,建设者都应该对电磁与辐射进行处理,尽可能的减少对周边长住人群的影响,但只能说是减少,不能说100%的无影响。

电信塔距离居民多少米有规定?

这个没规定的,现在的电信运营商的基站信号塔在城区都是建在楼顶的,为了提供更好的覆盖和服务。

楼顶建有通讯基站,它的磁场有多大,与它相隔多远的距离是安全的?

通信基站的功率密度一般在每平方厘米0.6-2.0微瓦(μw/cm2),属于低频辐射。

一般情况下,基站天线发射出的射频很少朝垂直方向传输,基站水平方向10-20米范围内的辐射最强,人只有长时间在此范围内才可能受到辐射影响。中国电信、移动、联通等基站天线,一般都高于附近住宅。且电磁波穿过居民砖墙后会衰减4倍(6dB),不会危害周边居民健康。

电信在小区建设信号基站,只需要顶楼业主同意就可以吗?

亲,电信在小区内建议基站,需要小区半数以上的业主同意才行的,并不是只要顶楼业主同意。因为楼顶属于全体业主共有的。

在民用住宅楼上设置移动通信基站有哪些法律依据?

  《中国人民共和国无线电管理条例》、《中华人民共和国电信条例》分别从无线电管理、电信设施的角度对基站设置、保护等问题作了较原则的规定,如:《电信条例》中第四十七条规定:“基础电信业务经营者可以在民用建筑物上附挂电信线路或者设置小型天线、移动通信基站等公用电信设施,但是应当事先通知建筑物产权人或者使用人。”这为电信业务经营者在民用建筑物上设置基站提供了法律依据。

廉租房楼顶装信号塔是否需要经过住户的同意?

不需要同意,但是需要提前通知。

《中华人民共和国电信条例》中第四十七条规定:“基础电信业务经营者可以在民用建筑物上附挂电信线路或者设置小型天线、移动通信基站等公用电信设施,但是应当事先通知建筑物产权人或者使用人。”

按照《中华人民共和国无线电管理条例》相关规定:任何组织和个人不得阻挠经营者依法从事基站的设置和维护,违反规定损害基站设施或者妨害移动通信畅通的,应当恢复原状或者予以修复,并赔偿由此造成的经济损失。

您可以还会对下面的文章感兴趣:

相关文章